Ученые нашли способ быстрого вывода людей из комы

Удивительное открытие сделали ученые: оказывается, больных, находящихся в коме, можно вывести из этого состояния, рассказывая пациентам шутки, разговаривая с ними, а если присутствие в палате невозможно, больным помогут даже аудиозаписи, где их друзья и знакомые говорят им добрые слова. Для того, чтобы придти к такому выводу, исследователи провели эксперименты с 3 мужчинами и 3 женщинами, находящимися в коматозном состоянии. Родственники и друзья пострадавших в ДТП и ставших жертвами нападений людей принесли психологам совместные фотографии., которые были сделаны до их погружения в кому.


Психологи придумали текст, который родственники записали на магнитофон. Магнитофон поставили возле постели больных, и он рассказывал им про свадьбы, дни рождения и семейные поездки, которые родственники и пациент провели вместе. Результаты не заставили себя ждать: все шестеро человек пришли в сознание в течение 6-ти недель, хотя врачи утверждали, что кома продлится гораздо дольше.

Оказывается, пробуждение произошло из-за того, что голоса родных активировали часть мозга пациентов, связанную с долгосрочной памятью и распознаванием языка. Количество кислорода в крови возрастало, и мозг начинал быстрее «загружаться», а человек – быстрее просыпать от коматозного сна.
Автор: Larchi
26-01-2015, 13:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости