Ученые: Счастливое детство уменьшает риск болезней сердца

Финские ученые провели масштабный эксперимент, в котором приняли участие более 3500 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Эксперимент длился 27 лет, и за это время исследователи изучали образ жизни семей этих детей, их психологическую устойчивость, количество конфликтов в семье, влияние разводов родителей на эмоциональное состояние испытуемых. Все это делалось для того, чтобы понять, как влияет счастливое или несчастное детство на состояние сердечно-сосудистой системы детей в будущем. Результаты оказались поистине неожиданными: у детей, у которых было счастливое детство, у которых родители не ругались, а семья была дружной, в более зрелом возрасте было на 14% меньше заболеваний, связанных с лишним весом, они на 12% меньше были подвержены пагубным привычкам. Нормальный уровень глюкозы в крови они имели на 11% чаще, чем дети, у которых было несчастное детство.
Слабое сердце влияло так же и на старение мозга испытуемых. Это объяснялось тем, что кровоток к головному мозгу был нарушен, вследствие чего мозг начинал плохо справляться со своими функциями.


Впрочем, психологи выступают против таких исследований, так как считают, что ощущение счастья напрямую зависит от самого желания человека быть счастливым, и никак не может закладываться в детстве.
Автор: Larchi
18-01-2015, 15:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости