В Индии студенткам запретили носить джинсы

В Индии студенткам местного колледжа для девушек от 16 до 19 лет запретили ходить на занятия в джинсах, коротких платьях и футболках. Таким образом руководство учебного заведения намерено бороться с сексуальными домогательствами к учащимся со стороны их сверстников и мужчин более старшего возраста.


По мнению администрации колледжа Адарш, расположенного в штате Харьяна примерно в 110 километрах от Нью-Дели, именно внешний вид девушек влияет на отношение мужчин к ним.

Сами студентки заявили, что запретом на вещи, которые пришли в Индию из западных стран, добиться ничего не удастся. Как отметили учащиеся колледжа, ношение сари не гарантирует того, что к ним не будут приставать, пишет Dni.com.ua. Несмотря на недовольство со стороны студенток, колледж ввел новый-дресс код в понедельник, 10 декабря.

Правозащитники высказались против введения запрета на ношение некоторых вещей, которые нравятся девушкам. "Наша страна развивается, мы живем в 21-м веке, и это ужасно, - слышать о принятии таких мер. Правительство не должно допускать того, чтобы колледж диктовал девочкам, как им одеваться", - заявила глава национальной женской комиссии Индии.

Индийские девушки нередко становятся жертвами тех или иных запретов, которые вводят власти населенных пунктов или учреждений. Так, например, в 2010 году незамужним жительницам деревни Ланк в штате Уттар-Прадеш запретили пользоваться мобильниками. Такое решение было принято, чтобы контролировать общение молодого населения и не допускать нежелательных контактов с представителями одной и той же родовой общины.
Автор: Бортникова Наталья
10-12-2012, 20:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости