Вредные привычки имеют и положительные стороны

Врачи постоянно твердят о вреде алкогольных напитков, кофе и стресса, однако оказывается, что даже эти вредные привычки имеют положительные стороны.


Как правило, если когда-либо заходит речь о полезности алкоголя, то все сразу же вспоминают о красном вине, про пиво же никто даже не упоминает. На самом деле, пиво в умеренных количествах тоже весьма полезный напиток. По словам диетолога Кэсси Диммик из США, оно богато антиоксидантами, помогающими бороться со многими болезнями. Кроме того, в пиве имеется полезный для суставов и костей диетический кремний и железо. При этом железа больше содержится в темном пиве.

Всем известно, что кофеин вреден для сердца. Однако данные последних исследований доказывают, что этот напиток может быть и полезен – он улучшает настроение, пишет Dni.com.ua. Дело в том, что кофе способствует выработке в мозге серотонина и допамина, влияющих на эмоциональное состояние.

Кроме того, в кофе содержится много антиоксидантов и ряд других полезных веществ, которые уменьшают риск развития рака. Так что если вы не представляете начало дня без чашечки кофе, то не переживайте и спокойно продолжайте получать удовольствие от этой «вредной» привычки. Просто надо постараться определить свою норму кофеина в сутки и стараться не превышать ее.

У кратковременного стресса тоже есть свои положительные моменты. Во время стресса активизируется выработка кортизола. Этот гормон повышает собранность и концентрацию внимания человека и помогает лучше выполнить поставленные задачи. Правда, следует следить, чтобы из кратковременного стресса не развилась затяжная депрессия, в которой точно нет ничего полезного для человека.
Автор: Разумкова Ирина
10-02-2013, 16:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Информационный портал «ВЕСЬМА», Таратута Юлия Леонидовна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости