Учеными доказано, что курение убивает мужскую Y хромосому

Ученые – генетики выяснили, что курение способствует снижению содержания у-хромосомы у мужчин, которые как известно отвечают за генетику и определяют мужской пол.

Согласно результатам исследования, которые недавно были опубликованы, снижение уровня у-хромосомы, может существенно повлиять на клетки крови. В процессе исследования ученые нашли связь между потерей у-хромосомы в клетках крови и появлением раковых заболеваний, исходя из чего и сделали вывод, что основной причиной зарождения рака у мужчин-курильщиков является именно снижение уровня содержания в крови у-хромосомы.

В продолжении исследований выяснилось также, что снижение среднестатистической продолжительности жизни у мужчин-курильщиков, также уходит корнями в потерю у-хромосомы.

Что также интересно, снижение содержания у-хромосомы прямо пропорционально количеству потребляемого мужчиной никотина. Однако, для курильщиков ещё не всё потеряно, так как уровень необходимых хромосом легко можно поднять вновь, для этого нужно только бросить губительную привычку.


Автор: Дмитрий Александрович
6-12-2014, 20:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости