Учёные: На Марсе существует жидкая вода с формами жизни

Учёные считают, что на планете Марс могут существовать оазисы жидкой воды с примитивными формами жизни. Эта органическая жизнь и может являться причиной выбросов метана в атмосферу, которые регулярно регистрируют на планете эксперты. Научные работники предполагают, что возможные оазисы жидкой воды могут находиться на Марсе в приполярных районах.



Специалисты рассказывают, что на Красной планете достаточно водяного льда, а в приполярных областях он является породообразующим элементом. Это и дало основания предполагать, что под поверхностью льда могут существовать оазисы жидкой воды, в которой существуют примитивные формы жизни, которые могут быть причиной выбросов в атмосферу метана, регистрируемого на Марсе.

Есть ещё и версия, которая предполагает наличие в грунте планеты непосредственно в глыбах льда фрагментов древних микроорганизмов, живших в эпоху раннего Марса более 3,5 млрд лет назад. В те времена, по мнению специалистов Красная планета была схожа с Землёй, и имела атмосферу намного плотнее, чем сейчас. Также у Марса было сильное магнитное поле, схожее с земным.
Автор: Валерий Шишко
22-11-2016, 13:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости