Двое москвичей привезли вирус Зика в Россию

В России медики зафиксировали два новых случая вируса Зика. Оба заболевших россиянина, вернулись из стран Карибского бассейна.



Наиболее распространённа лихорадка Зика в странах Латинской Америки. Чаще всего вирус передается комарами, проявляется он в виде сыпи на теле и лице, конъюнктивите, головной боли, боли в спине и в суставах, возможны ощущения вялости и усталости, незначительное повышение температуры и озноб.

Обычно вирус Зика проходит в течение недели, но остается в семенной жидкости у мужчин около полугода, по этой причине мужскому полу споит предохраняться после болезни. Специфического лечения или препаратов от лихорадки не существует, а единственным эффективным способ борьбы с вирусом остается только уничтожение комаров, переносящих этот вирус. Особо опасный вируса Зика для беременных женщин, в особенности для плода, последствия могут быть непредсказуемыми.

Это уже не первый случай когда москвичи привозят эту лихорадку, ранее в октябре этого года сообщалось, что было зафиксировано десять случаев завоза лихорадки на территорию России.
Автор: Ирина Июльская
15-11-2016, 17:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости