Ученые создали устройство, помогающее слепым читать обычные книги

Специалисты из Университета Мэриленда разработали устройство, которое может облегчить жизнь слепых. Это камера, которая помогает слепым людям читать обычные бумажные книги.



Для чтения обычных книг слепые люди используют приложения, которые преобразуют текст в речь, но такие программы производят неполное содержание.

Новая разработка называется HandSight, это камера, которая расположена на пальце, также на ней есть вибромотор, соединённый с компьютером. Во время чтения надо провести пальцем, на котором крепится камера, по строчкам в книге. Изображение будет передаваться в компьютер, который сможет распознать правильность текста и воспроизвести его. Если палец закрыл часть текста, то на камеру пойдет сигнал и она начнет вибрировать, таким образом, поможет найти правильное положение.

Ученые уже испытали HandSight на слепых добровольцах. Люди остались довольны и смогли читать как книги, так и журналы. Скорость озвучивания и распознавания составила 65–80 слов в минуту, а это очень хороший результат, ведь скорость чтения зрячего человека составляет около 200 слов в минуту.
Автор: Ирина Июльская
13-11-2016, 18:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости