Новые газовые моторы ЯМЗ-530 CNG начали производить в Ярославле

В Ярославле начали производить двигатели ЯМЗ-530 CNG, которые работают только на газе. По своим характеристикам новые агрегаты имеют сходство с дизельными агрегатами ЯМЗ-530.


Новые газовые двигатели ЯМЗ-530 CNG созданы на базе дизельных агрегатов. При этом в качестве топлива в моторах используют компримированный природный газ, но они не страдают от сокращения лошадиных сил.

На предприятии в Ярославле будут выпускать двигатели двух видов – один четырёхцилиндровый с объёмом 4,43 литра, другой шестицилиндровый объёмом 6,65 литра. Первый двигатель сможет выдавать до 170 лошадиных сил при крутящемся моменте 580 Нм, а второй агрегат – до 312 «лошадей» при максимальном крутящемся моменте 1 120 Нм.

По разработке газового двигателя партнёром выступает компания Westport, которая также поставляет на ярославский завод блоки управления двигателей. Разработка двигателя ЯМЗ-530 CNG обошлась для предприятия в сумму около полумиллиарда рублей.

Двигатель ЯМЗ-530 CNG на деле оказался конкурентоспособным, так как американские и немецкие аналоги при меньшей мощности имеют более высокую стоимость. В качестве преимуществ газового агрегата разработчики называют сравнительно невысокую цену эксплуатации, что позволит снизить затраты на перевозку топлива до 50 процентов.

Отмечается, что новые газовые моторы соответствуют нормам «Евро-5», их будут производить наряду с дизельными агрегатами ЯМЗ-530. Устанавливать газовые двигатели планируют в автобусах и грузовых автомобилях.
Автор: Алина
13-11-2016, 09:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости