Рунет будет изолирован от глобальной сети и взят под тотальный контроль - Минкомсвязи

Эксперты из Минкомсвязи РФ отчитались о завершении работ над законопроектом, с помощью которого ведомство сможет вести полный контроль всего российского сегмента сети Интернет. На данный момент перечень нормативных актов уже выложен на сайте Минкомсвязи.




По мнению специалистов, поправки в закон "О связи" призваны помочь стабилизировать непрерывную и устойчивую защиту национальной части глобальной сети. В документах числится такое понятие, как "критическая инфраструктура Интернета". В него входят все сайты с доменом ".ru" или ".рф", автономные системы (как физлиц, так и юридических), а также пункты обмена трафика.

Кроме этого, в Минкомсвязи предлагают решить вопрос на государственном уровне о создании специализированной информационной системы, которая помогла бы обеспечить качественную реализацию поставленных задач. Иными словами, эта система с использованием новейших технологических разработок должна обеспечивать эффективный сбор и обработку, а также хранение и анализ всех сведений из "критической инфраструктуры Сети". Также в область работы этой системы будут входить данные о взаимодействии российского сегмента Интернета с международными сетями.
Автор: Максим Панов
11-11-2016, 10:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости