Ученые утверждают, что на Европе, спутнике Юпитера, возможна жизнь

Ученые давно занимаются поисками жизни на других планетах нашей Вселенной. Очередной претендент на возможность зарождения живых организмов – Европа, один из спутников Юпитера. Ученые дали обоснование своим предположениям.


Представьте дно океана. Вода ледяная и непроницаемо темная, без единого просвета. Но вдруг на одной части дна струя горячей воды вырывается наружу. Эта вода испещрена животворящими химикатами. Они совсем не похожи на те, что мы видели у себя на планете. Неудивительно, ведь мы не на Земле. Мы в 360 миллионах километров от Земли, на Европе.

Европа – одно из немногих мест Солнечной системы, где могла бы существовать жизнь. Есть предположение, что там есть океан до 100 км в глубину, в 10 раз глубже, чем любой океан на Земле. Он может содержать в 2 раза больше воды, чем на всей нашей планете, и в этих темных водах может встретиться жизнь.

Глубоко под толстыми льдами Антарктиды есть сотни скрытых озер. Некоторые из них были изолированы миллионы лет. Но в последние годы ученые начали изучать их в надежде обнаружить жизнь.

Озера Антарктиды – лучший аналог спрятанного океана Европы. Поэтому, если жизнь может выдержать условия подо льдом Антарктиды, шансы найти ее на Европе возрастают. Более того, знание о том, как жизнь поддерживается в этих озерах, расскажет ученым, чего им искать в других мирах.

Доказательство того, что на Европе возможна жизнь – яркие линии на ее ледяной коре, которые означают, что в нее проникли минералы из-под поверхности. Большинство ученых сейчас верят, что под ледяной коркой Европы есть океаны соленой воды. В этой воде могли бы развиться одноклеточные микроорганизмы, если создать все необходимые условия.

Но для жизни требуется не только вода. Ей нужны также химикаты, такие как углерод и азот, а также источник энергии. Именно это сейчас ищут ученые.

Автор: Мария
18-09-2016, 20:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости