Нехватка финансирования - эксперт Графов указал на причины низких темпов метростроения в Петербурге

Исследователь истории метрополитена Дмитрий Графов считает, что при создании схемы перспективного развития петербургского метрополитена в Петербурге, скорее всего, основной задачей было изобразить идеальную картинку «подземки» без привязки к конкретной дате. Главной причиной низких темпов метростроения в городе эксперт назвал нехватку финансирования.

Дмитрий Графов в беседе с «Mash | Мэш на Мойке» указал на то, что схему перспективного развития подземки Петербурга стали публиковать в последнее время практически в каждом сообществе. По мнению эксперта, приоритетной задачей было изобразить идеальный метрополитен Северной столицы без привязки к конкретной дате. Он также отметил нереализуемость некоторых пунктов, в частности – протянуть метро до Кронштадта.

«Метрополитен в сторону Кронштадта – это просто настолько будет дорогая стройка, которая будет сопоставима, наверное, по цене… это как половину дамбы, может быть, построить», – заявил Графов.

Отметил исследователь истории метрополитена в схеме перспективного развития и давнюю цель – обеспечить доступностью к метрополитену аэропорт «Пулково». По словам Графова, тендер на разработку соответствующего проекта был объявлен еще в 2014 году, однако позже от этой идеи отказались. Главными причинами низких темпов строительства новых станций метро эксперт считает недостаточное финансирование и сложный грунт.

Напомним, в ходе ежегодного отчета перед Законодательным собранием Петербурга губернатор Александр Беглов анонсировал планы запустить до конца 2023 года горнопроходческие комплексы в обе стороны от станции «Путиловская», к центру города до «Каретной» и на юго-запад к «Сосновой Поляне». Новые станции «Горный институт», «Юго-Западная» и «Путиловская» должны открыть в 2024 году, согласно обещаниям губернатора. По мнению журналистов, Смольный пытается «подогнать» сдачу станций петербургской подземки под предстоящие губернаторские выборы.
источник
Автор: admin
21-05-2023, 09:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Общественная организация «Санкт, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости