Политолог Косоруков: КНР не против, чтобы РФ выступала лидером Северной Евразии

Артем Косоруков из Московского государственного университета имени Ломоносова, политолог, сказал, что Китай на протяжении 50 лет придерживается принципа сохранения равной дистанции с крупными державами и не возражает против того, чтобы Россия возглавила Северную Евразию.

Источник изображения: pxhere.com

Ранее Ван Вэньбинь заявил, что Украина не должна быть линией фронта в конфликте между крупными державами. Так он прокомментировал заявление бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, который выступал за вступление Украины в Североатлантический альянс. Комментарий официального представителя Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбиня по поводу заявления Киссинджера был ожидаемым. Косоруков заявил, что Китай придерживается концепции равноудаленности от великих держав и выступает за многополярность.

"Китай приветствовал бы партнерство с Россией, ведущей страной Северной Евразии. Он также хочет быть партнером с Европейским союзом. Главная причина в том, что через Украину может пройти один из основных транспортных маршрутов, северная ветвь Великого шелкового пути через Восточную Европу, включая Украину и Россию", - пояснил политолог.

По его словам, уже к 2020 году Восточная Европа станет крупным рынком сбыта китайской продукции, и разрушение российско-европейских отношений невыгодно Китаю, поэтому маршруты удлиняются, а логистические затраты растут. Эскалация конфликта на Украине может также отражать угрозу, которую США могут представлять для Тайваня на континенте Юго-Восточной Азии.

Таким образом, планы Соединенных Штатов могут привести к миру, где они будут обладать гегемонией, а Россия будет зависеть от НАТО, Североатлантического альянса. Это неприемлемо для Китая. Он считает, что по-прежнему важно поддерживать мир, и что НАТО не должна превращаться в глобальную военную организацию для контроля над неугодными режимами и странами.
Источник: riamo.ru
Автор: Алла Мартовская
18-05-2023, 18:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Лада, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Челябинский региональный орган общественной самодеятельности – женское общественное объединение «Женщины Евразии», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости