The Times: глава британских ВМС заявил об угрозе от российских «подлодок-невидимок»

Великобритания может "занять второе" место в будущих подводных сражениях, если не будет увеличено финансирование, поскольку новые российские подводные лодки могут передвигаться незаметно.

Источник изображения: pxhere.com

Газета The Times сообщила, что Британия должна увеличить финансирование на содержание военно-морского флота из-за превосходства российских подводных лодок. По словам адмирала Бена Ки, эти подводные лодки являются одними из "самых тихих в мире". "Это дорого, но я не думаю, что стоит занимать второе место в любом будущем сражении с подводными лодками", - адмирал заявил, что это не то, о чем люди думали в 1940 году, и это не то, о чем им следует думать сейчас.

Газета сообщает, что Великобритания озабочена скрытностью и модернизацией своих подводных лодок класса Kilo. Эти подводные лодки поступили на вооружение в 1980 году, но с тех пор были значительно модернизированы. Подводные лодки оснащены крылатыми ракетами "Калибр", и они настолько тихие благодаря обтекаемой конструкции корпуса. ВМС США прозвали их "черными дырами". Times сообщила, что российский флот получил свою первую подлодку "Белгород" прошлым летом.

Китайские подводные лодки также вызывают беспокойство в западных странах. Агентство Reuters сообщило, что Пекин впервые начал проводить "почти постоянное" патрулирование со своими подлодками в Южно-Китайском море. Китайские официальные лица утверждают, что Китай оснащен шестью подводными лодками, работающими на ядерной энергии и способными нести баллистические ракеты класса "Цзинь". Аналитики считают, что эти ракеты могут достичь материковой части США и представляют опасность для их безопасности.
Источник: www.rbc.ru
Автор: Алла Мартовская
18-05-2023, 18:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости