Смольный купит элитную яхту для Беглова за 100 млн рублей

Власти Санкт-Петербурга планируют приобрести моторное судно стоимостью более 100 миллионов рублей для «государственных нужд». Соответствующий тендер размещен на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Не исключено, что дорогостоящая яхта будет использоваться для личных целей чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова.

Закупка на поставку судна для государственных нужд Санкт-Петербурга в 2023 году была размещена 13 апреля. В качестве организации, осуществляющей размещение, указан Комитет по государственному заказу. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 100 050 000 рублей. В графе наименования товара значится прогулочное судно в количестве 1 единицы, окончание подачи заявки – 4 мая 2023 года.

В сопроводительных документах уточняется, что прогулочное судно длиной от 14,4 до 15,4 метра и шириной от 3,9 до 4,3 метра должно вмещать экипаж из 2 человек и 10 пассажиров, а также должно быть оснащено носовой и кормовой каютами, рубкой и открытой смотровой площадкой с тентом в кормовой части. Помимо этого, в носовой каюте должны стоять П-образный диван с покрытием из экокожи и с подъемным столом, шкаф, тумбочка и ниша, а кормовую каюту необходимо оснастить встроенным металлическим ящиком для хранения документов, двумя диванами и другой мебелью. Также диваны требуется установить в салоне и на смотровой площадке. Как уточняется в техническом задании, судно будет предназначено для плавания по рекам и каналам и патрулирования акватории прибрежной морской зоны.

Стоит отметить, что за указанную в закупке сумму можно приобрести не просто «прогулочное судно», а яхту премиум класса, которая может быть использована для отдыха высокопоставленных чиновников администрации губернатора Александра Беглова и их гостей. Например, моторная яхта Fairline Targa 45 GT длиной 15,1 метра и шириной 4,3 метра на сервисе объявлений Avito стоит 79,8 миллиона рублей. Лодка оснащена тремя каютами, диванами и другой мягкой мебелью, а также способна вместить до 12 человек.

За меньшую сумму можно приобрести более габаритную яхту Mulder 68 Convertible длиной 20,7 метра и шириной 4,9 метра. Судно оснащено всей необходимой мебелью и премиальной внутренней отделкой, вмещает до 12 человек и стоит 75,7 млн рублей.

Кроме того, стоимость действительно патрульных катеров и вовсе может составлять менее 20 миллионов рублей. Например, Fairline TARGA 40, который использовался Министерством обороны России, стоит от 12 до 15 млн рублей.

Таким образом, нельзя исключать, что планируемое к приобретению Смольным «прогулочное судно» более чем за 100 миллионов рублей в будущем может оказаться на стоянке в элитном загородном «Клубе 19», который, по некоторой информации, планируется возвести вместо высокотехнологичного IT-кластера. Как писали СМИ, в администрации губернатора Александра Беглова уже детально проработали план будущего объекта для отдыха бизнесменов и чиновников, близких к действующему петербургскому градоначальнику.
источник
Автор: admin
17-04-2023, 17:14


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 18 апреля 2023 18:03
На сво Белова отправить, пусть там инспектирует!
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Общественная организация «Санкт, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Санкт, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости