РИА Новости: США и ЕС нашли виновных в подрыве «Северных потоков»

Запад продолжает выдвигать версии сентябрьского теракта против трубопроводов в Балтийском море. Официальные лица и СМИ неоднократно отрицали причастность к этому спецслужб США или чиновников ЕС. Россия не была допущена к участию в этом расследовании.

Источник изображения: ru.wikipedia.org

Дания, Германия и Швеция возглавляют расследование при активном участии США. По данным газеты "Нью-Йорк Таймс", разведданные, с которыми ознакомились американские официальные лица, свидетельствуют о том, что это нападение было совершено проукраинскими группами.
По данным NYT, нет никаких доказательств того, что президент Владимир Зеленский и его соратники были вовлечены в диверсию. Источники NYT не уверены, что преступники действовали по указаниям киевских правительственных учреждений. Однако официальные лица склонны считать, что за атакой на трубопровод стоит Киев. Советник Зеленского Михаил Подоляк написал в Твиттере, что Украина не имеет никакого отношения "к аварии в Балтийском море" и что у него нет никакой информации о проукраинских группах.

После того как Сеймур Херш, американский журналист-расследователь, опубликовал свой рассказ о теракте, NYT выступила со своим мнением. Он утверждал, что взрыв бомбы произошел из-за того, что американские водолазы заложили взрывчатку на учениях НАТО. Херш утверждает, что решение принимал Джо Байден и его помощники. В частности, этим занимались помощник госсекретаря США по национальной безопасности Джейк Салливан, госсекретарь Энтони Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд. Белый дом отрицает все обвинения. Критики Херша напоминают, что журналист, получивший Пулитцеровскую премию за свои расследования, использовал бесчисленное количество источников. Тот факт, что продемократическая NYT попыталась переключить внимание с Вашингтона на Киев, только усилил подозрения.

Британская газета The Times сообщила, что американцы давно знали об "украинской связи" с диверсией. Эта информация не была обнародована, чтобы не вызвать напряженности между Киевом и его западными союзниками. По данным The Daily Telegraph, нападавший был опознан украинским бизнесменом. Немецкая газета Die Zeit быстро сообщила, что в диверсионной группе участвовали шесть человек: один мужчина и пять женщин. Яхта, которую они арендовали у польской фирмы, принадлежала двум украинцам. Der Spiegel быстро уточнил, что судно называется Bavaria Cruiser50 Andromeda ("Андромеда") Следователи обнаружили следы взрывчатки на яхте в январе.

Bild скептически относится к тому, что парусник может быть использован для террористических атак. Вес взрывчатки составил бы около 2 тонн, не считая дополнительного веса диверсантов. Андромеда" может перевозить только три тонны. Борис Писториус, министр обороны, был вынужден вмешаться. Он отметил, что важно различать украинские и проукраинские группы. Родерик Кизеветтер, член парламента от Христианско-демократического союза, представил совершенно оригинальное объяснение. Он заявил, что виновными являются браконьеры. Хотя мы все можем согласиться с тем, что виновен террорист, главное - продолжать оказывать поддержку Украине. Кизеветтер еще осенью упрекал Шольца в нерешительности, а теперь он просит Киев о большей поддержке.

Юсель Оздемир - обозреватель турецкой газеты Evrensel, считает, что украинская версия была выдвинута, чтобы скрыть тот факт, что Соединенные Штаты были вовлечены в диверсию. Он утверждает, что у немецкой прокуратуры есть доказательства участия Вашингтона в диверсии. Шольц посетил Байдена в спешке в начале марта, что не является совпадением. Возможно, он показывал своему союзнику компромат. Оздемир спрашивает: "Что Берлин получил в обмен на молчание?".

Отвечая на вопрос аудитории, президент Джо Байден сказал: "Я обещаю, что они не смогут их остановить". Другие высказывания не менее показательны. Радослав Сикорский, бывший министр иностранных дел Польши, опубликовал в Твиттере благодарственное сообщение с фотографией места бомбардировки. Хотя твит был быстро удален, многие люди до сих пор помнят его.

Москва раскритиковала спекуляции вокруг "Северного потока". Мария Захарова (пресс-секретарь Министерства иностранных дел) заявила, что утечки в западных СМИ были призваны отвлечь внимание. Она заявила, что Вашингтон и Лондон идут по знакомому пути контроля утечек в деле для создания нужной им повестки дня.

Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев заявил, что газеты могут заявить, что ответственность за диверсию несут украинские террористы.
Россия хочет получить доступ к международному расследованию. Дмитрий Полянский (первый заместитель постоянного представителя в ООН) заявил, что Москва хочет получить резолюцию Совета Безопасности о создании специальной комиссии. СБ распространил переписку с Германией, Швецией и Данией. По словам дипломата, документы доказывают, что "очевидно, что утверждения о том, что страны информируют нас о ходе своего расследования, ложны". Никакой резолюции ООН не было. Запад не хочет объективного расследования, о чем свидетельствует путаница вокруг различных версий теракта, спровоцированная отчасти Германией, Британией и США.
Источник: ria.ru
Автор: Алла Мартовская
15-03-2023, 10:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Акционерное общество «РС, Захаров Андрей Вячеславович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости