Финский генерал заявил о возможностях своей армии вести такие боевые действия, как на Украине

У Финляндии есть большие оборонительные возможности, она может вести такие же боевые действия, какие сейчас проводятся на Украине. С таким заявлением выступил генерал Тимо Кивинен.

Источник изображения: https://commons.wikimedia.org

По словам командующего армии Финляндии, на душу населения страны у нее наиболее значительная огневая мощь на европейском континенте. Тимо Кивинен отметил также, что Хельсинки довел собственные расходы на оборону до 2% от всего ВВП. В настоящее время в северном государстве проживает около 5,5 миллиона человек, но у финнов больше артиллерийского вооружения, нежели у немцев и французов вместе взятых. Если же начнутся военные действия. Страна способна призвать в ряды своих войск до 280 тысяч бойцов.

Власти Финляндии расстроены от пока еще отсутствия в рядах Североатлантического альянса, хотя еще весной подали соответствующую заявку вместе со Швецией. В данный промежуток времени обе стороны находятся в как бы серой зоне – прежде они отказывались вступать в НАТО, но еще не стали членами блока с учетом пятой статьи Вашингтонского соглашения, которая рассматривает атаку на любого представителя блока как весь альянс.
Финляндия на море имеет хорошо развитую береговую оборону и мелководный флот, который способен маневрировать возле скалистого побережья Балтики. Также он может принимать участие в военных действиях в районе Лапландии и Арктики.

Летом Тимо Кивинен утверждал о давней подготовке Хельсинки к нападению со стороны России, в результате чего страна способна теперь сопротивляться, если это действительно понадобиться. "«ы развивали оборону для таких боевых действий, которые ведутся на Украине», - заявил генерал. Финны обладают сейчас еще крылатыми боеголовками дальностью полета до 370 км, намереваясь приобрести до двух тысяч беспилотников и четыре боевых корабля.
Источник: www.rbc.ru
Автор: Никита Петров
21-12-2022, 16:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, «Молодежное демократическое движение «Весна», Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости