Норвегия по примеру Литвы отклонила заявку России на пропуск грузов на Шпицберген

Норвегия по примеру Литвы отклонила заявку России на пропуск грузов на Шпицберген. Ситуацию прокомментировал политолог Юрий Городненко.

МИД Норвегии решил заблокировать поселения, находящиеся в районе Шпицбергена. В связи с этим российские корабли не могут доставить грузы в Баренцбург. Подобные действия нарушают договор, подписанный в 2010 году с РФ. Такие выходки могут стать причиной опасных прецедентов на международной политической арене.

Изображение взято с: Pixabay.com

«РФ отреагирует на блокаду ответными мерами. В этот момент все вспомнят российско-норвежский договор, в котором говорится, что ни одна из сторон не может наносить урон обязательствам относительно Шпицбергена. Если это происходит, соглашение о прохождение границы теряет свою силу», - заявил политолог.

Власти России из-за блокировки транзита могут в одностороннем порядке приступить к пересмотру Парижского соглашения. Под ударом окажутся все договоренности о сотрудничестве в Северном Ледовитом океане и Баренцевом море.
Источник: riafan.ru
Автор: Диана Блинова
29-06-2022, 18:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости