В МИД Украины сочли «преждевременным» решение США об отъезде

Украинский МИД в заявлении от 24 января 2022 года назвал «преждевременным» принятое внешнеполитическим ведомством Соединенных Штатов решение о выезде из страны родственников сотрудников своей дипломатической миссии, а также о добровольном выезде некоторых дипломатов. Кроме всего прочего, в министерстве добавили, что это еще не значит, что все американские дипломаты покинут Украину.

«С уважением к праву других стран обеспечивать безопасность сотрудников своих дипмиссий мы считаем подобные шаги преждевременными и воспринимаем их как проявление желания перестраховаться. Каких-то радикальных изменений в сфере безопасности в последнее время зафиксировано не было», - утверждается в тексте сообщения. В МИД Украины также уточнили, что посольство США в Киеве продолжит работать в прежнем режиме. Его сотрудники лишь получили возможность покинуть территорию страны в случае, если у кого-то из них возникнет соответствующее желание.

Изображение взято с: wikimedia.org

Кроме того, украинское дипломатическое ведомство подчеркнуло, что Россия продолжает прилагать серьезные усилия для того, чтобы дестабилизировать ситуацию внутри страны.

«В международном и внутреннем украинском информационном пространстве распространяется большой количество неправдивых данных, фейков и манипуляций, с целью посеять среди граждан и гостей страны панику, напугать представителей бизнеса, подорвать основы стабильности. В сложившейся ситуации необходимо сохранять расчетливость и спокойствие, трезво подходя к оценке предполагаемых рисков», - добавили в министерстве.
Источник: iz.ru
Автор: Михаил Сосновский
24-01-2022, 12:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости