Сатановский опасается утечки в руки радикальных групп веществ из биолаборатории США в Казахстане

Евгений Сатановский задался вопросами о ситуации вокруг биолаборатории США на территории Казахстана. Миротворцы ОДКБ взяли под охрану ключевые объекты в стране, однако в исследовательское учреждение их не пустили, что вызвало у политолога определенные опасения.

Сатановский задался вопросами о причинах, по которым сотрудники лаборатории отказываются сотрудничать с людьми, прибывшими для обеспечения их безопасности и защиты населения. Он не исключает варианта, что радикальные группировки уже посетили учреждение и захватили вещества, которые могут классифицироваться как химическое либо биологическое оружие. Подобная утечка чревата весьма плачевными последствиями.

Изображение взято с: pixabay.com

В эфире YouTube-проекта «Соловьев LIVE» Сатановский предположил, что само возникновение беспорядков на территории Казахстана тесно связано с Комитетом нацбезопасности. Последний не просто не смог увидеть «критическую угрозу», но даже обеспечивал «прикрытие» радикальным группировкам. Политолог отмечает, что этот вопрос стоит обсуждать отдельно.

Возвращаясь к теме лаборатории эксперт выразил обеспокоенность действиями сотрудников лаборатории. Сатановский допускает, что в ней было нечто щекотливое. По этой причине миротворцев категорически не пускали туда во избежание раскрытия неких вещей, которые «нельзя показывать». По другой версии, к хранилищам лаборатории «успели дойти» иные лица.

Протесты в Казахстане продолжаются с первых чисел января. Причиной указывалось недовольство ростом цен на газовое топливо. При этом в какой-то момент волнения превратились в массовые беспорядки, разбой и убийства. Как именно люди пришли от недовольства ценами к убийствам сограждан, остается неясно, однако власти Казахстана называют разворачивающиеся события актом агрессии под руководством внешнего противника. Впоследствии появилась информация о совершении атаки на ННЦ особо опасных инфекций им. Масгута Айкимбаева. Именно там расположена лаборатория США, работающая в сфере создания химического и биологического оружия, сообщает newinform.
Автор: Валерий Астафьев
13-01-2022, 19:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», Баев Андрей Сергеевич, Соловьева Елена Анатольевна, Лаборатория публичной социологии, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости