Правительство Казахстана ушло в отставку под давлением протестов

Казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев в ночь на 5 января принял отставку Кабмина страны. В качестве врио главы правительства Казахстана в соответствии с указом президента был назначен первый вице премьер-министр Алихан Смаилов.

Все остальные министры также продолжат исполнение своих прежних обязанностей до того момента, как будет утвержден новый состав кабинета. Своим вторым указом Токаев также уволил госсекретаря Крымбека Кушербаева, место которого займет Ерлан Карин, ранее работавший помощником президента.

Изображение взято с: wikimedia.org

Кроме всего прочего, глава государства назначил на должность заместителя главы КНБ Казахстана бывшего заместителя главы своей администрации Мурата Нуртлеу.

Примечательно, что отставка правительства была ключевым требованием участников массовых протестов, вышедших на улицы в связи с резким ростом цен на автомобильный газ в стране. Власти систематически обещали населению добиться снижения цен на топливо, однако ситуация за время протестов, которые начались еще 1 января, не претерпела изменений. С 4 января на улицах начались столкновения между сотрудниками полиции и демонстрантами. Стражи порядка для разгона участников протеста использовали светошумовые гранаты, а очевидцы заявляли, что силовики применяли в том числе и резиновые пули.

На фоне массовых протестов президент Токаев также ввел в Мангистауской области и Алматы режим ЧП, который будет действовать вплоть до 19 января. В рамках этого статуса будет действовать комендантский час, кроме того, оба региона останутся закрытыми на въезд и выезд на время действия режима ЧП. Также вводится запрет на продажу алкоголя и оружия, и на проведение массовых мероприятий.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Михаил Сосновский
5-01-2022, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Баев Андрей Сергеевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости