Sina: «В НАТО испытывают нескрываемые страх и зависть перед российским оружием»

Штабные офицеры и высшее руководство Североатлантического альянса довольно часто дают различным типам российских вооружений довольно «страшные и грозные прозвища». Причина такого подхода, как считают обозреватели авторитетного китайского издания Sina, заключается в страхе и зависти, которые на Западе испытывают в отношении ударной мощи новейших образцов оружия российской разработки.

«Представители НАТО испытывают нескрываемые страх и зависть перед российским оружием. Причем похожие эмоции были характерны для западного мира еще в советские времена», - подчеркивают китайские аналитики. При этом они приводят перечень конкретных примеров, когда на Западе переименовали отдельные российские вооружения на свой манер.

Изображение взято с: flickr.com

«В России даже не понимают, почему в НАТО решили назвать их замечательный бомбардировщик Ту-160 "Дубинкой", хотя в самой России этот самолет изначально называют "Белым лебедем". А вот легкому истребителю МиГ-29 в НАТО дали еще более странное прозвище – "Точка опоры"», - говорится в статье.

Этот странный подход к выбору кодовых названий для российских вооружений, убеждены авторы статьи, связан с самым простым и довольно грубым принципом, согласно которому все боевые машины того же типа должны называться на одинаковые буквы в латинском алфавите. К примеру, для истребителей используются слова на букву F, а для бомбардировщиков – B.

«В соответствии с этим правилом российский МиГ-31 был прозван "Лисьей гончей" от английского Foxhound, а вот стратегический бомбардировщик Ту-95 назвали "Медведем" от английского Bear», - добавили китайские специалисты.
Источник: riafan.ru
Автор: Михаил Сосновский
4-01-2022, 18:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Анатолий Белого, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости