Иракский переводчик военных США рассказал о странном порошке, с помощью которого поймали Саддама Хусейна

Военные США при поимке бывшего президента Ирака Саддама Хусейна воспользовались каким-то неизвестным усыпляющим порошком. Об этом сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на иракского переводчика, в свое время сотрудничавшего с американскими военными и анонимно рассказавшего журналистам о событиях тех дней.

30 декабря исполняется 15 лет с момента казни бывшего президента Ирака, случившейся после вторжения Соединенных Штатов в эту страну под предлогом поиска химического оружия, которое так и не было найдено. По утверждению источника агентства, он сопровождал военных США, проводивших в том числе и операцию по задержанию Саддама Хусейна. При этом мужчина напомнил, что Вашингтон обещал несколько миллионов долларов вознаграждения любому, кто поделится информацией о месте, где может скрываться иракский лидер.

Изображение взято с: youtube.com

«Примерно через 8 месяцев после того, как я начал с ними сотрудничать, поступила информация о месте, где может скрываться Хусейн. Это было в окрестностях Эд-Дур. Это было на ферме буквально в нескольких метрах от реки», - подчеркнул он.


По его утверждению, у американцев даже была версия, согласно которой Хусейна сдал один из родственников его охранников, после чего эта информация проверялась – разведка следила за телохранителем, который привозил разыскиваемому продукты.

«Никому не было известно о том, что он является охранником президента, но подозрения у американцев появились после того, как они увидели, что этот человек скупает на рынке лучшие товары и только определенных марок. В итоге за ним решили установить слежку», - объяснил источник.


Как рассказывает переводчик, впоследствии в указанное место было направлено одно из подразделений специального назначения, там же высадили десант. Ему самому при этом приближаться к месту событий не позволили, поскольку у него не было противогаза, который был необходим, поскольку при проведении операции на площади около километра был распылен какой-то усыпляющий газ.

К слову, именно к этому веществу у него и возникло больше всего вопросов. Переводчик отмечает, что после проведения операции вся территория фермы, на которой скрывался Саддам Хусейн, была покрыта каким-то белым порошком, а все животные при этом умерли.

«Этот порошок оседал на листьях деревьев, когда военные прибыли к месту. Он оставался заметным еще пару дней, а потом пропал», - добавил мужчина.

Источник: ria.ru
Автор: Михаил Сосновский
30-12-2021, 09:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости