19FortyFive: Во флоте США опасались российского проекта «Ульяновск»

Издание 19FortyFive сообщило, что флот США был разъярен работой военной отрасли СССР над проектом «Ульяновск». Последний представляет собой огромный атомный авианосец, который самим своим существованием создал бы значительную угрозу для западных морских держав.

Разработка тяжелого крейсера «Ульяновск» стартовала еще в 1980-х, однако строительство было приостановлено по причине распада СССР и возникшего после этого экономического кризиса. Если бы «Ульяновск» все же поступил в эксплуатацию, он мог бы превратиться в рекордсмена и стать угрозой для ВМС США. В момент принятия Москвой решения о создании огромного авианосца, Вашингтон пришел в ярость. Технические параметры «Ульяновска» были настолько впечатляющими, что заставляли заочно беспокоиться о его появлении. Длина крейсера превышала 300 м, а водоизмещение достигало 80 тысяч тонн.

Изображение взято с: wikimedia.org

Такой авианосец мог претендовать на звание крупнейшего корабля за всю военную историю РФ. Борт «Ульяновска» проектировался так, чтобы разместить минимум 44 истребителя. Для работы с ним планировалось применять пару штурмовиков Миг-29 и Су-33. Авианосец предполагал наличие на его борту вертолетов для реализации поисковых и спасательных процедур. Они могли использоваться и для ударов по обнаруженным подлодкам. Ожидалось, что экипаж «Ульяновска» будет включать в себя 3,4 тысячи моряков.

У Москвы имелись особые стратегические планы на такой авианосец. Джеймс Холмс рассказал журналистам, что «Ульяновск» мог оказать флоту СССР значительную помощь. Профессор военно-морского колледжа США добавил, что наряду с отрядами на суше и воздушными силами крейсер мог создать высоконадежный защитный морской рубеж. Это отрывало безопасные районы патрулирования для стратегических подлодок СССР. Такой авианосец мог бы прогнать оперативные команды американских ВМС при вторжении в евразийские воды.
Источник: politros.com
Автор: Валерий Астафьев
27-12-2021, 07:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Институт экономического анализа», «Евразийская антимонопольная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости