США назвали чрезвычайно «уязвимыми» перед Россией и Китаем

Агрессивная внешняя политика Соединенных Штатов подталкивает Китай и Россию к налаживанию более тесного сотрудничества в самых разных сферах. А с учетом огромного военного потенциала этих двух стран, Вашингтон оказался в весьма уязвимом положении перед ними.

Не так давно официальный Пекин выразил свою поддержку Москве, которая стремится получить от Североатлантического Альянса гарантии безопасности. Одно из ключевых требований, которые заявляет российская сторона – отказ НАТО от дальнейших шагов, направленных на расширение Альянса на восток. В Китае при этом убеждены, что эта мера позволит сторонам свести риски начала нового глобального военного конфликта к минимуму.

Изображение взято с: wikimedia.org

Кроме всего прочего, Пекин и Москва продолжают активно налаживать военно-техническое сотрудничество. На этом фоне стороны даже не исключают, что в будущем могут сформировать союз, основной целью которого станет противостояние коллективному Западу. И эта перспектива всерьез пугает Вашингтон.

Россия и Китай на данный момент обладают сильнейшими в мире армиями. Один только этот факт делает Соединенные Штаты чрезвычайно уязвимыми перед ними. Уже сегодня в распоряжении Поднебесной имеется самый мощный морской флот на планете, а к 2030 году возможности Китая будут вдвое превосходить возможности американских ВМС.

Не отстают и российские войска, которые в последние годы все чаще получают в свое распоряжение уникальные образцы оружия, в том числе гиперзвукового. Все это ставит США в незавидное положение, поскольку бороться с настолько сильными противниками страна попросту не способна.
Источник: ria.ru
Автор: Михаил Сосновский
22-12-2021, 19:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Информационный портал «ВЕСЬМА», Ассоциация «Экспертно, Лада, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости