«Кошмар для НАТО»: Во Франции высоко оценили российские крейсеры проекта «Орлан»

Российские крейсеры, построенные по проекту 1144 «Орлан», в последнее время стали оснащаться мощным современным оружием, что позволяет этим боевым кораблям не просто сохранять за собой статус флагманов флота России, но еще и стать настоящим кошмаром для стран Североатлантического Альянса. К такому выводу пришли обозреватели французского портала Hot Cars.

В публикации портала отмечается, что первые крейсеры проекта «Орлан» были спущены на воду еще в восьмидесятых годах прошлого века. Однако боевой потенциал этих кораблей оказался настолько огромным, что «Адмирал Нахимов» и «Петр Великий» все еще не утратили статус флагманских кораблей ВМФ России. Французские эксперты при этом высоко оценили их боевую мощь.

Изображение взято с: wikimedia.org

«У Москвы есть серьезные планы относительно дальнейшего развития этих атомных крейсеров, которые все еще остаются повелителями морей и кошмаром для НАТО», - говорится в статье. Как считают авторы материала, российские «Орланы» существенно превосходят по боевой мощи даже такую важную для американского флота боевую единицу, как эсминцы класса «Арли Берк». Опережают они и китайские миноносцы серии Type 055.

В статье отдельно подчеркивается, что к такому выводу эксперты пришли на основании новых данных о вооружениях российских кораблей, которые получили в свое распоряжение дальнобойные системы ПВО «Форт» и ракетные комплексы «Гранит», дополнив все это современными установками «Кинжал», системами залпового огня и артиллерийскими орудиями, передает New Inform.

«Нет ничего удивительного в том, что корабли проекта 1144, обладающие столь впечатляющим вооружением, вызывают серьезные опасения у крупнейших морских держав», - подытожили авторы.
Автор: Михаил Сосновский
4-12-2021, 15:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Манский Виталий Всеволодович, Издание «Проект», Лада, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости