Российский истребитель Су-75 Checkmate лишит США оборонных контрактов на миллиарды долларов

Соединенные Штаты рискуют потерять многомиллиардный оборонный контракт, и лишит Вашингтон этих денег новейший российский легкий истребитель 5-го поколения Су-75 Checkmate. К такому выводу пришел итальянский эксперт Паоло Маури в материале для издания InsideOver.

Изображение взято с: youtube.com

Сообщается, что мировая премьера нового российского боевого самолета должна состояться в рамках авиасалона Dubai Airshow, который пройдет в ОАЭ с 14 по 18 ноября 2021 года. При этом Маури подчеркивает, что Москва неспроста решила остановить свой выбор именно на этой выставке, чтобы впервые вывезти нашумевший еще в августе этого года самолет за пределы страны.

Разработанный российскими инженерами Су-75 Checkmate по многим своим параметрам очень схож с новейшим российским стелс-истребителем Су-57, убежден итальянский специалист. Так, боевая нагрузка новинки составляет 7,4 тонны, а сама она способна развивать скорость до 1,8 Маха. Но самая главная особенность истребителя заключается в низкой, в сравнении с западными аналогами, цене – 25-30 миллионов долларов США.

В Москве, подчеркивает Паоло Маури, открыто заявляют, что этот самолет напрямую нацелен на экспортный рынок. Впрочем, не исключено, что какое-то количество Су-75 Checkmate появятся также и в рядах ВКС России, где смогут заменить МиГ-29. А вот первым зарубежным заказчиком нового самолета, вероятнее всего, станут именно ОАЭ.

В западных СМИ уже активно обсуждаются сообщения о том, что в Абу-Даби всерьез нацелились на сотрудничество с Москвой в сфере производства новых легких истребителей. И эта страна действительно может стать первым покупателем Су-75 Checkmate. Перспективы грозят Соединенным Штатам очередными трудностями.

«Дело в том, что в последнее время США были вынуждены заморозить крупнейшую сделку с ОАЭ на поставку своих истребителей F-35. Сумма этого контракта превышала 10 миллиардов, которые должны были быть уплачены за 50 американских боевых машин», - приводит слова автора «ПолитЭксперт».
Автор: Михаил Сосновский
11-11-2021, 16:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости