NetEase: «Канада с помощью махинаций нашла способ арестовать судно «Академик Иоффе»

Журналисты китайского издания NetEase пришли к выводу, что Канада прибегла к махинациям для того, чтобы арестовать российское судно «Академий Иоффе» в Дании. Инцидент выглядит очень подозрительным, так как экипаж корабля фактически не нарушал никаких международных норм.

Изображение взято с: nara.getarchive.net

На момент ареста на борту судна находились 38 человек, среди которых 23 научных сотрудника. Береговая охрана Дании отреагировала на внешний сигнал от канадского суда, который потребовал задержать корабль за долги по топливу. Позднее оказалось, что иск подала компания One Ocean Expeditions Ltd, занимающаяся транспортными перевозками.
«Российский борт занимался исследованиями дна в северной и восточной частях Атлантического океана. Речь идет о научном проекте, в который не должны вмешиваться третьи стороны. Кроме того, вызывают сомнения заявления частной компании о долгах за топливо у судна с учеными на борту», - сообщили китайские журналисты.

One Ocean Expeditions Ltd имеет регистрацию в США. Кроме того, круизы на ее кораблях можно заказать через китайские сайты. Российская сторона пока не прокомментировала инцидент с судном.
Источник: politros.com
Автор: Анатолий Чайный
7-11-2021, 18:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости