Баранец рассказал о российских системах РЭБ, способных уничтожить рой вражеских БПЛА

Современные системы радиоэлектронной борьбы, разработанные российскими специалистами, способны мгновенно вывести из строя даже целый рой беспилотников противника. С таким заявлением выступил военный эксперт Виктор Баранец.

Изображение взято с: wikimedia.org

Специалист подчеркивает, что на данный момент БПЛА превратились в один из самых грозных видов оружия. Причем применение роя беспилотников в количестве трех или четырех десятков летательных аппаратов может сделать бесполезной работу даже самых передовых систем ПВО. Именно это обстоятельство вынуждает военных специалистов в разных странах заниматься спешной разработкой собственных систем РЭБ, которые были бы способны противостоять большому количеству ударных дронов.

«Роль систем РЭБ в последние годы существенно возросла из-за того, что появились беспилотные аппараты. На сегодняшний день БПЛА – это уже не мода, а стратегически важная часть любой армии. Они превратились в грозное оружие, тем более, что уже начинают запускать не одиночные аппараты, а целые рои беспилотников. Все в буквальном смысле хватаются за голову и не понимают, как найти противодействие этой угрозе. В итоге подумали: а что если выжигать этим БПЛА мозги? Сейчас в этом направлении уже даже добились определенных успехов», - отмечает Виктор Баранец.

По словам эксперта, российские системы РЭБ уже достигли такого уровня развития, что способны превратить целый рой БПЛА противника в бесполезную груду металла. В то же время на развитии такой техники прогресс не останавливается. Сейчас российские инженеры работают над созданием специальных беспилотных аппаратов, которые будут способны также противодействовать рою вражеских дронов, уничтожая их в воздухе с помощью специальных боеприпасов.
Источник: riafan.ru
Автор: Михаил Сосновский
5-11-2021, 21:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости