Для российских военных создают новые арктические машины

В ближайшем будущем подразделения вооруженных сил России в Арктике получат в свое распоряжение новые вездеходы, рассчитанные на эксплуатацию в суровых условиях крайнего севера. Речь идет о мотовездеходах, колесных и гусеничных вездеходах, а также о снегоходах.

Изображение взято с: wikimedia.org/

Вся новая техника будет массово переведена на единое базовое шасси, представленное в виде легкобронированной 2-звенной гусеничной платформы, предназначенной для передвижения по заснеженной и заболоченной местности. Грузоподъемность новинки составит до 4 тонн.

Кроме того, устаревшие образцы шасси с грузоподъемностью 6-30 тонн, которые применялись в Арктике в прошлом, будут заменены новыми гусеничными машинами серии «Вездесущий». Наконец, на смену небронированным гусеничным тягачам придут автомобили ДГМ ГАЗ-3344-20, которые имеют грузоподъемность до 3 тонн.

Одной из самых интересных новинок для арктических военных подразделений должна стать спецверсия «КамАЗа», а также новинка от «Урала». Машины созданы для их эффективной эксплуатации в условиях экстремальных морозов.
Источник: voennoedelo.com
Автор: Михаил Сосновский
11-10-2021, 15:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Морозов Александр Олегович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости