Минобороны РФ: Обновленная РЛС "Контейнер" сможет обнаруживать старт и полет гиперзвуковых ракет

В Минобороны РФ сообщили, что обновленная РЛС «Контейнер» сможет фиксировать старт и процесс полета гиперзвуковых ракет любого типа. По словам генерал-лейтенанта Андрея Демина, станция рассчитана на выявление снарядов, запущенных на расстоянии до 2,8 тысячи километров.

Изображение взято с: wikimedia.org

«Сейчас оборонные предприятия ведут работы, основной целью которых станет расширение функционала уже существующей РЛС. В частности, "Контейнер" сможет наблюдать массовые полеты вражеских воздушных целей. Мы сможем просматривать большую часть Ближнего Востока и Западной Европы. В поле зрения окажутся Черное, Средиземное и Балтийское море, а также территории, граничащие с ними», - рассказал Демин.

Минобороны в будущем планирует провести обновление еще нескольких подобных стационарных станций. Это даст возможность создать так называемое сплошное радиолокационное поле, позволяющее пеленговать все воздушные цели на максимальном расстоянии.
Источник: tass.ru
Автор: Анатолий Чайный
21-07-2021, 16:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Акционерное общество «РС, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости