Украина хочет использовать турецкие беспилотники в войне с Россией

Украина собирается использоваться в войне с Россией беспилотники Bayraktar, сделанные в Турции. О возможном вооружении военных порассуждали обозреватели Forbes.

Изображение взято с: wikimedia.org

БПЛА ТБ-2 является первым серьезным оружием, приобретенным украинцами за 30 лет. Доставка беспилотника может говорить о решении властей изменить план морской обороны страны. Радиоуправляемое одномоторное устройство способно в течение суток держаться на высоте в 8 километров с грузом до 136 килограмм. Вес дрона составляет 635 килограмм. Стоимость одной единицы оценивается в 1 млн долларов.

Американские эксперты полагают, что Киев использует Bayraktar для решающего удара по РФ. Воевать своими устаревшими истребителями страна не может. На балансе ВМС и ВМФ находятся всего 125 боевых самолетов, произведенных в 80-е. Бюджетных средств на их замену нет, поэтому власти решили обойтись 10 беспилотниками, заказанными в Турции в 2019 году.

БПЛА поступили в распоряжении ВСУ этим летом. Сейчас они являются эскадрильей в составе ВМФ. Беспилотники уже приступили к изучению обстановки в районе Черного моря. Во время учений Sea Breeze их заметили над Одессой.
Источник: newinform.com
Автор: Диана Блинова
20-07-2021, 16:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости