Реаниматологи о коме певицы МакSим: "Никакого чуда здесь быть не может"

Накануне духовник певицы МакSим, отец Лука, взбудоражил публику заявлением: больная якобы открыла глаза. Реаниматологи опровергли слова священнослужителя, отметив, что в произошедшем "нет никакого чуда".

Изображение взято с: instagram.com @maksimartist

Как представители Марины Максимовой, так и её лечащие врачи, довольно резко отреагировали на слухи о её чудесном исцелении и временном возврате сознания. Анестезиолог-реаниматолог Лев Николаев утверждает, что подобное развитие событий при медикаментозной коме попросту невозможно: даже самая сильная воля человека не может пробудить его от сна, который вызван воздействием препаратов. "Соборование может принести кратковременное эмоциональное улучшение, но не больше. Так что никакого чуда здесь быть не может", - подчеркнул врач.

Таким образом специалисты раскритиковали слова отца Луки, настоятеля Пронского мужского монастыря, о том, что МакSим отреагировала на причастие и пришла "в какое-то осознание". На самом деле, человек не может слышать или осознавать что-либо, находясь в искусственной коме. Единственное исключение составляет боль, так как тактильная чувствительность остается — это все же не наркоз. Что же касается открывания глаз, то это происходит совершенно непроизвольно из-за сокращения мышц.
Источник: www.kp.ru
Автор: Павел Рижский
6-07-2021, 09:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Транс, Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости