Цемах заявил следствию по делу MH17, что не видел ЗРК «Бук» под Снежным

Продолжается судебный процесс по вопросу крушения самолета MH17 на Донбассе. Экс-командир подразделения ПВО в ДНР Владимир Цемах выступил свидетелем и подчеркнул, что не видел ЗРК «Бук» во время конфликта в восточной части Украины.

Слушания прошли 7 июня, а Цемах является единственным доступным свидетелем, который имеет причастность к боевым действиям в изучаемой области. В августе и начале сентября 2019-го он опрашивался по делу MH17. Это случилось до того, как его передали РФ по программе обмена заключенными. Цемах сообщил, что с июня 2014-го был ответственным за защиту от воздушных атак в Снежном.

В отношении MH17 экс-командир сообщил, что не присутствовал в целевом районе в тот день, а также не располагает информацией о том, где был и чем занимался в интересующую суд дату. Цемах в течение конфликта на востоке Украины никогда не встречался с ЗРК «Бук». Это касается и средств воздушной обороны в Снежном. Адвокат Сабине тен Дуссхате обратилась с просьбой о допросе Цемаха, поскольку тот может сказать, совершал ли ЗРК «Бук» движение по КПП в день трагедии. Судебный процесс о падении MH17 стартовал 9 марта прошлого года.
Источник: ria.ru
Автор: Валерий Астафьев
10-06-2021, 17:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости