«Эпохальная битва за жизнь на земле»: Лукашенко поздравил белорусов с Днем Победы

Белоруссии необходимо сохранить память о периоде Великой Отечественной войны и отвергать символику коллаборационистских сил. Соответствующее мнение выразил глава страны Александр Лукашенко в рамках выступления на площади Победы в Минске.

Изображение взято с: wikimedia.org

С 11.00 по местному времени начались торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, которые посетили тысячи человек. Лукашенко призвал почтить минутой молчания погибших людей, «спасших человечество от полного истребления», а также «принесших свободу белорусам и другим народам». «Не стоит забывать, что в Великую Отечественную войну граждане нашей страны впервые столкнулись с планомерным истреблением мирного населения – это все дело рук не только фашистского режима, но и коллаборационистов, погубивших миллионы мирных людей», - заявил Лукашенко.

По словам главы Беларуси, на данный момент наблюдается «навязывание флагов и гимнов, опороченных в сотрудничестве с гитлеровским режимом». «Немыслимо, что сейчас последователи оккупантов смеют обвинять нас в милитаризме и прославлении военных действий», - подытожил он.
Источник: rusvesna.su
Автор: Никита Згурский
9-05-2021, 16:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости