Россия создаёт подводные бюджетные беспилотники для сражений в составе роя

С развитием технологий поменяется стратегия ведения военных действий в океане, на суше и в воздухе. Дабы не отставать от конкурентов, Россия начала создание подводных бюджетных беспилотников для сражений в составе роя.

Изображение взято с: wikimedia.org

Основными преимуществами данных аппаратов станут дистанционное управление, небольшие размеры, малозаметность, относительно невысокая стоимость производства, хорошая манёвренность. В возможных войнах будущего одиночные морские корабли и субмарины применять почти перестанут. Уже сейчас в ВМФ разных стран отдают предпочтение роям подлодок. Разрабатываемый беспилотник станет управляться искусственным интеллектом (ИИ).

Например, командный пункт поставит задачу поразить вражеские авианосцы. После этого ИИ начнёт управлять подводным беспилотником с учётом особенностей зоны ведения боя. При необходимости компактные субмарины сосредоточатся на одном из направлений для введения противника в заблуждение. Водоизмещение бюджетного беспилотника не превысит 500-1000 тонн. Основной задачей подобных аппаратов станет незаметное приближение к объектам противника и нанесение удара.

При уничтожении беспилотника во время осуществления боевой операции ВМФ РФ не понесёт значительных материальных убытков. Из-за невысокой стоимости потеря такого аппарата не окажет ключевого влияния на флот. Сейчас во время осуществления программы по созданию компактного дрона возникла проблема с передачей сигналов и команд от пункта управления. Навигация будет осуществляться посредством гироскопов.

В США тоже реализуют похожий проект. Речь идёт о создании беспилотника «Морской охотник». Американцы разрабатывают Sea Hunter с 2010 года в рамках программы ACTUV. Ожидается, ВМС США скоро станут включать в себя десятки беспилотных надводных кораблей, субмарин, но при этом сократится количество авианосцев, на которые делается ставка сейчас.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Алексей Емельянов
2-05-2021, 18:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости