Экс-замгоссека США Биган назвал слова Байдена в адрес Путина необдуманной фразой

Стивен Биган, который ранее занимал пост помощника госсека США, считает, что новый американский президент Джо Байден во время общения с журналистом плыл по течению и, называя путина убийцей, «брякнул, не подумав». Эксперт уверен, что администрация не призывала его делать скандальное заявление, а минутная блажь лидера из Вашингтона обернулась для них огромным количеством работы.

Биган отмечает, что это не такая уж редкая проблема для американских политических кругов. При этом позиционирование президента США с претензией на непогрешимость, особенно с учетом негативного влияния каждой ошибки на восприятие престарелого политика электоратом, вынуждает администрацию Байдена напрягать все силы для поиска какого-либо рационального оправдания его заявлению. Биган отметил, что, исходя из действий команды нового американского лидера, прослеживается определенный курс в отношении взаимодействия с Москвой. Заявление Байдена, ставшее причиной громкого скандала, не вписывается в соответствующую схему.

«Считаю, что назвать Путина убийцей было не каким-то продуманным решением. Президент Байден попросту брякнул, не подумав. Честно говоря, данное выражение было положено ему на губы журналистом, бравшим интервью, а Байден не стал как-то оценивать ситуацию и продолжил плыть по течению», - рассказал Биган во время интернет-семинара Аспенского института.


Эксперт добавил, что сам хорошо знает внутреннюю работу политических кругов. Признание ошибки там не допускается. После нее в действиях Байдена его администрация вынуждена занять «круговую оборону» в попытке убедить весь мир, что неправильные заявления американского лидера на самом деле являются добродетелью. Биган отметил, что ему самому приходилось вести подобные работы. Теперь вытащить Байдена из скандала и осуждения предстоит его коллегам в текущей администрации.

После резонансного интервью Путин и Байден поговорили в телефонном режиме. В Кремле отметили, что стороны обсудили положение в двусторонних отношениях государств и затронули многие интернациональные вопросы. В Белом доме сообщили, что глава США предложил коллеге встретиться лично на территории третьего государства. Позднее Байден сообщил, что речь идет о летнем сезоне, когда он сам посетит Европу для участия в мероприятиях НАТО и G7.
Источник: tass.ru
Автор: Валерий Астафьев
1-05-2021, 11:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости