Российский разработчик вакцины "Спутник V" подает в суд на бразильский регулятор здравоохранения

Российский разработчик препарата «Спутник V» для борьбы с коронавирусом сообщает о намерении подать в суд против регулятора системы здравоохранения Anvisa из Бразилии. Причиной названо желание привлечь организацию к ответственности за клеветнические заявления.

Бразильское агентство планирует оспорить данное заявление со стороны российской компании. Правление Anvisa несколькими днями ранее отклонило все запросы со стороны штатов страны относительно вопроса выдачи одобрения на процесс импорта российского препарата «Спутник V». Сотрудник иностранной организации Густаво Мендес, занимающий должность управляющего по вопросам работ с лекарствами и биологическими товарами, заявил о существовании доказательств способности использованного в качестве основы для вакцины аденовируса воспроизводиться в организме пациента. Подобное явление является достаточным дефектом для медицинского препарата, чтобы поставить под угрозу здоровье получателя прививки.

Аденовирусы относятся к группе возбудителей различных заболеваний у человека. Примером может служить простуда. Данная группа вирусов в отдельных случаях используется биологами как элемент создания вирусного вектора при разработке вакцины. Подобные включения зачастую используются как механизм транспортировки требуемого генетического материала для включения в конкретный белок. В текущей ситуации речь идет о внедрении участка, отделенного от нового коронавируса. Такой подход позволяет получить от иммунной системы защитную реакцию и сформировать барьер для полноценного возбудителя COVID-19, но без риска для пациента.

Международные стандарты и нормы системы здравоохранения предупреждают от использования аденовирусов, которые могут реплицировать себя в теле вакцинируемого человека. Такие соединения обозначаются аббревиатурой RCA. При активном распространении в теле пациента они провоцируют нежелательную реакцию. Глава Росфонда прямых инвестиций намерен оспорить заявления со стороны бразильской Anvisa в адрес «Спутник V», сообщает Глобал МСК.
Автор: Валерий Астафьев
1-05-2021, 00:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости