Эксперт раскритиковал СМИ за распространение фейков о базе ВМФ РФ в Судане

Военный эксперт Алексей Суконкин обвинил в непрофессионализме СМИ, в том числе отечественные, которые не проверили информацию и распространили фейк агентства Bloomberg об якобы отмене строительства пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Судане.
Накануне прозападные журналисты сослались на анонимные источники в Хартуме и сообщили, что африканская страна «приостановила» соглашение с Москвой о создании российской базы. Причем посольство РФ в Судане почти сразу опровергло появившееся в информационном пространстве заявления.

«Вообще вся эта история о «приостановке соглашения по размещению российской военно-морской базы в Судане» изначально отдавала каким-то непонятным душком. Мол, данное соглашение заключалось с «прошлым режимом», а ныне действующая власть не видит в стратегической перспективе сотрудничество с Россией», — отметил Суконкин.

По его мнению, подобные утверждения выгодны только США, которые заметили налаживающийся диалог Москвы с Хартумом, и сразу сняли санкции с Судана, чтобы предложить сотрудничество.

«А переживать американцам есть за что: российский флот по договору с Ираном и Сирией, приступил к сопровождению иранских танкеров, которые, вопреки американским санкциям, повезли нефть в Сирийскую Арабскую Республику. Для Вашингтона это сильнейший удар по самолюбию», — считает военный эксперт.

Кроме того, база ВМФ РФ в Порт-Судане, расположенная посредине Красного моря, и есть та самая «красная линия», о которой недавно говорил российский лидер Владимир Путин в послании, считает Суконкин. Поэтому наличие пункта материально-технического обеспечения в регионе не только сдержит недружественные страны, но и внесет в межгосударственные отношения необходимый паритет.
Автор: IceWalker
29-04-2021, 18:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости