ФЗНЦ готовит исследование о дестабилизирующей деятельности США в Африке

Фонд защиты национальных исследований готовит к публикации доклад о планах США провести в Африке серию революций.

Об этом сообщил глава Фонда Максим Шугалей у себя в Telegram-канале в ответ на заявление американского посла в Ливии Ричарда Норланда о причастности россиян к обучению чадских оппозиционеров, которые убили президента Идриса Деби.

Шугалей заявил, что Фонд в настоящее время глубоко анализирует деятельность США и других международных игроков в Африке. По мнению главы Фонда, Запад пытается опустить пояс нестабильности с арабских стран в Африку, спровоцировав “Африканскую весну”.

Ни для кого не секрет, что США по всему миру поддерживают боевиков, которых используют в своих целях, а после уничтожают ради списания военных бюджетов.

“США фактически находятся в Ливии с 2011 года и сейчас наращивают своё присутствие. Мне известны расположения американских подразделений как в Феццане, так и в Киренаике и Триполитании. Ничего удивительного, что с группировками, которые воевали против Деби у США плотный контакт”,- уверен Шугалей.

По его словам, все сбросы о российском присутствии в Африке нужны для прикрытия следов США и Франции в этих странах. Ради этих целей регулярно публикуются фейки о “ЧВК Вагнера”, которые неоднократно были разоблачены журналистами.

По словам Шугалея, заявление Норланда является очередным вбросом, направленным на преследование интересов США в регионе.
Автор: IceWalker
25-04-2021, 21:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Молодежное демократическое движение «Весна», Кац Максим Евгеньевич, Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости