Минобороны Швеции назвал возвращение войск РФ в ППД «дымовой завесой»

Минобороны Швеции описывает возвращение войск РФ в пункты постоянной дислокации как «дымовую завесу». Глава ведомства Петер Хюльтквист видит в этом процессе создание Москвой большой свободы действий благодаря сохранению на местах всего вооружения и вспомогательного оснащения.

Это открывает возможность быстрой переброски личного состава. В дальнейшей перспективе Россия может повышать либо уменьшать уровень напряженности на границе с Украиной, исходя из собственных предпочтений. Минобороны Швеции видит в действиях Кремля целенаправленный план. Сохранение вооружений в месте проведения маневров у границы страны является сигналом на готовность снова прибыть на месте временного базирования для формирования большой угрозы соседнему государству.
«Это дымовая завеса. Когда войска не забирают с собой оборудование и матчасть, формируется прямая возможность быстрого увеличения темпа собственных действий», — считает Хюльтквист.

Глава Минобороны Швеции добавил, что ему довелось обсуждать ситуацию с украинским коллегой, Андреем Тараном. Хюльквист подчеркивает, что его страна не поддерживает украинскую трактовку об эскалации конфликта.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Валерий Астафьев
25-04-2021, 11:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости