Пентагон расследует предполагаемые атаки России на войска США в Сирии "секретным оружием"

В Пентагоне расследуют предлагаемые российские атаки на войска США, сконцентрированные Сирии. Представители американского Минобороны проинформировали комитеты при Конгрессе о задействовании против армии страны секретного оружия.

Изображение взято с: pixabay.com

Пентагон донес до высокопоставленных законодателей о наличии разведданных, связанных с предполагаемыми атаками направленной энергии на войска США. По словам двух приближенных к делу источников, официальные лица определили Россию как вероятную виновницу. С прошлого года Министерство обороны США расследовало инциденты, в том числе нацеленные на его сотрудников по всему миру. На прошедших брифингах сообщалось о травмах, полученных военнослужащими в Сирии. Новое разбирательство включает ситуацию, произошедшую осенью прошлого года, когда у нескольких солдат появились симптомы гриппа. Однако после появления сообщений об этом в СМИ, генерал Фрэнк Маккензи заявил во время слушаний в Комитете Сената по делам вооруженных сил, что он не видел доказательств подобных нападений на американские войска на Ближнем Востоке, а от дальнейших комментариев отказался.

Приближенные к делам Пентагона два бывших сотрудника национальной безопасности отметили, что расследование после случаев предполагаемых атак направленной энергии со стороны России уже началось. Однако до сих пор неизвестно, сколько военнослужащих было ранено и насколько сильно.

С конца 2016 года около 50 официальных лиц сообщили о симптомах загадочной болезни, которая стала известна как “синдром Гаваны”, среди американских дипломатов, находящихся на Кубе. Симптомы включали острый звон и давление в ушах, а также потерю слуха и равновесия, повышенную утомляемость и остаточные головные боли. У некоторых пострадавших фиксировалось длительное повреждение головного мозга. ЦРУ недавно создало собственную рабочую группу для изучения этой проблемы, но о результатах расследования подобных инцидентов, затрагивающих войска США, не сообщалось.

Изображение взято с: pixabay.com

Обстоятельства, связанные с данными случаями атак остаются неясными, а официальные лица США столкнулись с трудностями при отнесении инцидентов к какому-либо конкретному оружию или стране. Однако известно, что штурм направленной энергией использует высококонцентрированный электромагнитный импульс, в том числе мощный радиочастотный или микроволновый поток, который способен нанести вред цели. Сообщается, что атаки могут принимать разные формы: от выведения из строя электронного оборудования до причинения боли или необратимых травм.

В отчете, подготовленном по заказу Государственного департамента, указывается, что “направленная импульсная радиочастотная энергия” стала наиболее вероятной причиной “гаванского синдрома”. Несмотря на то, что американские власти подозревают Россию, официальное подтверждение догадок рискуют сопровождаться сложностями, поскольку симптомы травм, связанных с направленной энергией, могут объясняться другими причинами. При этом отслеживание устройств воздействия почти невозможно из-за вероятно небольших размеров.

Расследование переросло в более широкую дискуссию с участием Совета национальной безопасности, ЦРУ, Государственного департамента и Управления директора национальной разведки, о чем заявили три бывших сотрудника, участвовавших в обсуждениях. Сенатор Ричард Блюменталь, член Комитета по вооруженным силам, отказался говорить о подробностях брифинга. Такой позиции придерживались и другие его коллеги.
Источник: www.politico.com
Автор: Паулина Арова
24-04-2021, 13:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Кен Даниил Олегович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости