Ученые из Самары улучшили лекарство от осложнений после COVID-19

Ученые из Самары сообщили, что импульсное магнитное поле позитивно влияет на пентоксифиллин. Таким образом исследователям удалось улучшить лекарство от осложнений после COVID-19.

Сотрудники Самарского национального исследовательского университета говорят, что одним из самых опасных последствий коронавируса является образование тромбов. Чаще всего летальных исход наступает в результате закупорки легочной артерии сгустком крови. С этим процессом врачи борются с помощью пентоксифиллина - медикамента, снижающего клейкость тромбоцитов. Все же, препарат не всегда отличается сильным воздействием и имеет множество побочных эффектов.

Подобный нюанс исследователи решили с помощью экспериментов с магнитными полями. Оказалось, что электромагнитное воздействие повышает антиагрегационное свойство лекарства. Мощность излучения должна составлять около 1-3 тесла (то есть, равняться МРТ). Дальнейшие опыты с донорскими образцами показали, что эффект улучшается примерно в два раза. Авторы научной работы утверждают, новый метод позволит снизить смертность от COVID-19 по всему миру.
Автор: Павел Рижский
25-06-2020, 12:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости