Исследование: Антитабачная реклама усилила желание подростков курить

Учёные решили выяснить, какое влияние на подростков оказывает пугающая антитабачная реклама. Результаты были неожиданными: страшные картинки на пачках и баннерах лишь усилили желание молодых людей попробовать сигареты.


Учёные провели исследование, в котором было задействовано 441 подростка. Специалисты повторили интерьер одного из магазинчиков в помещении, в котором проводились опыты. Добровольцы, возрастом 11-17 лет, заполняли анкету, в которой указывали своё отношение к курению, а затем заходили в комнату с товарами. Перед посещением "магазинчика" лишь 5% опрошенных пробовали курить ранее и 20% имели высокую степень склонности к развитию зависимости. Всем подросткам выдали 10 долларов, которые они могли потратить по своему усмотрению. На некоторых кассы "магазина" имелись устрашающие постеры антитабачной рекламы.



Исследование показало, что после просмотра устрашающих изображений о вреде курения у подростков появилось желание закурить. Специалисты отмечают, что возникло оно лишь у тех, кто входил в группу с высокой склонностью к зависимости.
Автор: Митьева Марина
18-12-2017, 23:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости