Ученые выяснили происхождение необычных желтых алмазов в Якутии

Исследователи из Института геологии и минералогии (ИГМ) СО РАН совместно с коллегами из Новосибирского государственного университета (НГУ) пришли к выводу о том, что происхождение желтых якутских алмазов может помочь учёным найти новые месторождения этих драгоценных камней.




Желтые алмазы, как считают исследователи, имеют органическое происхождение, то есть из остатков живых существ, которые очень давно обитали на поверхности Земли. По мере погружения плиты, где обитали живые существа вглубь Земли, их остатки под воздействием температур и давления кристаллизовались и превращались в алмазы.

Учёные изучили состав алмазов жёлтого цвета и тех частиц пород, которые оказались внутри камней в период их образования. Желтые якутские алмазы представляют из себя кривоглазые кристаллы кубической формы и имеют высокую ценность для ювелирного дела.
Автор: Сусанна
25-02-2017, 05:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости