Учеными на территории ЕС обнаружен радиационный нуклид Йод-131

Учеными Французского Института Радиозащиты, а также ядерной безопасности на территории всех европейских государств обнаружен радиационный нуклид именуемый как Йод-131. Согласно предположениям специалистов, он может являться следствием ядерных испытаний Российской Федерации. Однако позже такому открытию научные деятели нашли другое объяснение.




Ученые обнаружили нуклид Йод-13 на территории Финляндии, северной Норвегии, Чехии, Германии, Польши, Испании и Франции. Специалисты в начале предположили, что появление данного вещества могло являться следствием ядерных испытаний, которые проводила Россия на границе с Норвегией. Поздней такая гипотеза не подтвердилась. Специалисты выяснили, что в воде и почве радионуклид содержится в очень малых количествах, что не свойственно для таких испытаний.

В данном случае учеными деятелями сделан вывод, что возникновение Йода-131 обуславливается действием ядерных электростанций, которые расположены во многих европейских государствах. В случае определенных погодных условий (снег, дождь) радионуклид распространяется на довольно широкие территории. Чтобы Йод-131 не смог достичь критического уровня, являющегося опасным для людей, эксперты рекомендуют более тщательно следить за деятельностью современных атомных электростанций, а также своевременно ремонтировать ядерные реакторы.
Автор: Чернышов Виталий
22-02-2017, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости