ТОП-7 вечерних привычек для бодрого утра

По мере сокращения светового дня, состояние людей может ухудшаться и многим в итоге придётся затрачивать огромные усилия, чтобы банально встать утром с постели. Так, по данным Гарвардской медицинской школы, в октябре человек спит в среднем на 2,7 часа больше, чем в другие месяцы. Однако к депрессивному состоянию и отсутствию сил по утрам приводит и ряд других факторов, изменить которые под силу каждому. Ниже представлены ТОП-7 правил, соблюдая которые, мы получим бодрое и полное сил утро.


1. Режим


Многочисленные исследования подтверждают, что окружающая среда в доме оказывает прямое воздействие на сон человека. Учёные отмечают, что люди в большинстве своём небрежно относятся к сну. А ведь банальное соблюдение режима и отход ко сну в одно и то же время уже благоприятно сказывается на общем самочувствие, в особенности по утрам. Организм любит регулярность, и если приучить его ко сну в одно время, он заранее начинает готовиться к отдыху.

Между тем, всё не упирается в простое соблюдения ритма сна. То, как вы едите, пьёте и готовитесь ко сну также влияет на качество отдыха. Вот остальные правила, которые сделают ранее пробуждение более приятным, а утро действительно добрым.

2. Свет


Вечером лучше уменьшить количество света в окружающем пространстве и наоборот, увеличивать его утром. На состояние сна и здоровья в целом оказывают большое влияние условия освещённости.

Доказано, что увеличение количества утреннего света, будь это солнце или даже искусственные источники освещения, уменьшает риск развития сезонной депрессии и увеличивает общий тонус организма по утрам. К примеру, люди, живущие в регионах с полярной ночью, в условиях недостаточной освещённости утром, в целом имеют менее эффективный сон и труднее засыпают по ночам.

3. Контроль температуры


Многие учёные сходятся во мнении, что поддержание прохладной температуры в спальной комнате перед сном является существенным фактором для здорового отдыха. Для многих людей весьма полезным может быть переход перед сном из тёплой среды (например из душа или ванной) в прохладную спальню. Это оказывает расслабляющий эффект, являясь залогом хорошего сна. Поэтому горячая ванна перед сном поможет выспаться многим людям.

4. Уберите подальше телефон


Для хорошего сна и, соответственно, более приятного утра, советуется избегать взаимодействия с мобильным телефоном, компьютером, телевизором и прочими подобными устройствами. Свет, излучаемый экраном смартфона, оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему, что может стать причиной нарушения сна. Поэтому следует избегать использования электронных устройств хотя бы за час до отхода ко сну.

5. Дистанцируйтесь от отвлекающих факторов


Каждый вечер старайтесь сделать так, чтобы атмосфера в вашей спальне максимально способствовала расслаблению. Желательно, чтобы в ней не работал телевизор, не было неспокойных домашних животных и прочих явлений, нарушающих тишину и покой. Желательно не использовать спальню в качестве места для громких разговоров, не говоря уже о ссорах. В идеале, спальная комната должна стать исключительно вашим личным и спокойным пространством.

6. Не ешьте перед сном


О вреде приёма пищи непосредственно пред сном говорилось уже много раз, однако многие продолжают отказываться ложиться спать на голодный желудок. Пищеварение является большой работой для всего организма, и вместо того, чтобы восстанавливаться, он всю ночь перерабатывает съеденную вами закуску. Особенно это касается тяжёлой жирной пищи. Если же съесть что-нибудь перед сном уж очень хочется, советуется перекусить чем-нибудь из молочных продуктов, в сочетании с мёдом, можно также употребить в пищу яйца или бананы. Острая пища, а также алкоголь и вовсе нарушают цикл сна.

7. Избегайте физических нагрузок перед сном


Специалисты советуют избегать тренировок и прочих физических нагрузок незадолго до сна. Между тем, в остальное время физическая активность наоборот будет полезной и обеспечит более качественный и глубокий сон. Исследователи выяснили, что для улучшения ночного отдыха иногда достаточно всего десяти минут интенсивной ходьбы в день. Данный вариант подходит для людей, ведущих преимущественно малоподвижный образ жизни. В последствии нагрузки можно увеличить и перейти к более интенсивным видами движения, например, к бегу или плаванью. Всё это обеспечит хороший, глубокий сон и, соответственно, более приятное пробуждение.
Автор: andrew16992
21-02-2017, 17:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Светов Михаил Владимирович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Благотворительный фонд социально, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости