Как обезопасить себя от мошенничества с банковскими картами

Мошенничество, связанное с кражей средств с электронных счетов, продолжает набирать обороты, поэтому очень важно знать, как обезопасить себя. Эксперты Национального Банка РФ дают несколько советов, как не попасться на удочку аферистов.

Почти все виды мошенничества с банковскими картами связаны с невнимательностью, доверием, страхом и желанием человека приумножить имущество. Поэтому жертвами мошенников часто становятся пожилые, а также малообразованные люди. Одним из самых распространенных видов аферы является кража информации о карте человека, после чего осуществляется снятие средств через интернет. Мошенник может сфотографировать карту, переписать данные или же просто запомнить их, поэтому важно не оставлять свою карту без присмотра и не отдавать ее незнакомым людям.



Часто мошенники используют состояние шока и страха, вынуждая человека перечислить средства на их счет. Человеку может поступить сообщение или звонок о серьезных проблемах ребенка или другого родственника. Решить ситуацию можно, только отправив определенную суму преступникам. Избежать этого можно если "не горячиться", а позвонить сначала родственнику и разузнать, как его дела. Ситуация сразу же будет исчерпана.

Кроме того, специалисты предупреждают об опасности, связанной с хранением пин-кода вместе с банковской картой. Украв кошелек, преступник получает доступ к материальным средствам человека. Эксперты рекомендуют быть осторожными и предельно внимательными.
Автор: Ukis
21-02-2017, 23:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости