Ученые: Некоторые морепродукты способны вызывать боковой амиотрофический склероз

Американские специалисты из Dartmouth College после изучения химического состава некоторых морепродуктов пришли к неутешительным выводам. Они отметили в них высокое содержание ртути, способное стать причиной бокового амитрофического склероза.


В процессе экспериментов были опрошены 518 волонтеров, которые сразу перечислили употребляемые в пищу морепродукты. Из них 294 пациента имели неизлечимый недуг, так как часто готовили себе мясо акулы и рыбы - меч. Оказалось, что в таких дарах моря содержится большое количество ртути, а меньше всего ее можно найти в сардинах и лососе. Для людей рыбные блюда часто становятся основой питания, но ученые отметили, что в данном выборе стоит проявлять осторожность.



Раньше уже были исследования, посвященные БАС, но сейчас специалисты доказали связь заболевания с употребляемой едой. Стоит отметить, что оно быстро может приковать пациента к инвалидному креслу, а дальше у него происходит отмирание нейронов, отвечающих за движение. Пока ученые не могут определить причины развития недуга, а также от него в мире нет лекарств.
Автор: Ирина Радужная
22-02-2017, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости