Впервые за 700 лет филиал Оксфордского университета может открыться в Париже

В Оксфордском университете (Великобритания) могут пойти на беспрецедентный шаг, впервые за историю заведения открыв филиал заграницей. Как сообщает Telegraph, за 700-летнее время существования университета, такого не было ни разу.



Сообщается, что несколько дней назад в Оксфорд прибыли делегаты из Франции, которые предложили руководству университета открыть филиал учебного заведения в Париже. Предложение французов заманчиво для университета тем, что в Париже отделение Оксфорда получит статус местного заведения, благодаря чему будет сохранено финансирование по линии ЕС даже после выхода Великобритании из Европейского союза.

Подобные предложения французы направили и в адрес других крупных британских учебных заведений. Если в Британии согласятся, то уже в следующем году в Париже приступят к строительству университетского городка, относящегося к филиалу Оксфорда во Франции.

Таким образом, как отмечают британские СМИ, Оксфордский университет может пойти на нарушение своей традиции, которая насчитывает уже 700 лет. Открытие представительства за рубежом может стать своеобразным ответом на Brexit - выход Великобритании из Евросоюза.

Отмечается также, что в соответствии с планом открытия филиала, университеты Британии должны будут перераспределить программы и курсы обучения для создания совместных программ и лаборатории. Пока официального ответа от Оксфорда на предложение не поступило, однако в пресс-службе заведения не исключили вариант такого развития событий.

Оксфордский университет признан одним из самых старых в мире. Предположительно, первое обучение началось в нём ещё в XI веке. Университет находится в одноимённом городе в Великобритании и насчитывает 6 закрытых отделений и 38 колледжей.
Автор: andrew16992
20-02-2017, 19:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Ассоциация «Экспертно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости